Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Второзаконие 6:13)
Исход 20:3-6
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Недавно я был в Киеве, как раз в то время, когда были очень сильные холода и ужасный гололед. Приходилось ездить по личным делам, перегонял машину своего друга, а назад возвращался на автобусе Автолюкс из Автостанции Выдубичи. Если честно, это не очень красивое и не очень привлекательное место, где сама автостанция Выдубичи. Хотя люди говорят, что сама природа в том районе очень живописная. Когда я ехал в автобусе, я думал о том, почему так называется это место. И мне стало интересно узнать.
Легенда, дошедшая до нас с древних времен, гласит, что Выдубичи получили свое название со времени правления князя Владимира. В 988 году князь решил покрестить Русь. Крещение было, мягко скажем так, не совсем добровольным. Были уничтожены многие идолы, капища языческой веры. Со Старокиевской горы был сброшен в полноводный Днепр идол Перуна, одного из главных божеств древних племен славян. За ним вдоль берега бежали жители древнего Киева и кричали: “выдубай, Боже, выдубай” (выдубай – выныривай). Посему местность где “выдубав”, то есть вынырнул идол, и стала называться Выдубичи.
Брат Петр много говорит нам о крещении, полным погружением, по писанию. Хотя крещение во времена князя Владимира было по своей форме правильным, полным погружнием, но на деле оно вряд ли было истинным. Оно было принудительным, а не было добровольным. Оно не сопровождалось покаянием сердца, не сопровождалось плачем о грехах и искренним сожалением о том, что люди жили во вражде с Богом. А поэтому хотя народ и крестился по повелению, внутри много людей по-прежнему оставались язычниками. Им нравилось верить в Перуна, они к этому привыкли. Им нравилось видеть некое божество вживую на старокиевской горе. Многие по-прежнему верили в него и не хотели прощаться с этим идолом. Люди бежали вдоль берега Днепра и кричали “выныривай”, по старо-славянски “выдубай”. И в районе Выдубичей этот идол и вынырнул.
Помните как однажды народ израильский тоже согрешил идолопоклонством. Это случилось как раз тогда, когда Моисей получал от Бога 10 заповедей на горе Синай, и одной из таких заповедей была заповедь – не поклоняйся идолам и не служи им. И вот как раз когда Моисей сошел с горы, он вдруг увидел, как народ сделал золотого тельца и стал поклоняться ему. Моисей разбил скрижали, на которых был запечатлен Завет с Богом. Затем Моисей уничтожил сделанного людьми тельца: он расплавил его в огне, потом истолок золото в пыль, бросил её в воду и заставил израильский народ выпить эту воду.
Когда идол Перуна сбросили в реку Днепр, люди не хотели расставаться с идолом, они привыкли верить в то, что могут увидеть, и хотели, чтобы эта статуя Перуна вынырнула обратно. И они кричали – Перун, выдубай, выныривай. И он как раз вынырнул, выдубал, в районе Выдубичей в Киеве. Наверное Владимиру нужно было как Моисею этого Перуна в пыль, в порошок стереть, и развеять по водам Днепра. Или просто сжечь. Но наверное даже это не помогло бы. Апостол Павел сказал – что Бога можно увидеть просто через рассматривание творений Божьих. Достаточно посмотреть на солнце, луну, звезды, просто на мир вокруг и понять, что никакой идол не может быть Богом. Что только лишь Господь Отец Небесный есть истинный и единственный, кому можно поклоняться. Если люди настолько отягощены грехом, что верят идолу, изваянию, а не Богу истинному, то они все равно рано или поздно вернутся к идолам, как это и случилось с народом израильским. И хотя в настоящее время в Украине нет больше статуи Перуна, идолы все равно присутствуют в жизни людей в той или иной степени или форме.
Однажды мы поехали в Болгарию и там прогуливались по набережной, где продавали всякие разные сувениры. Дочка когда-то видела по телевизору, что вот там в Болгарии есть сувенир-браслет на руку, как она слышала, якобы от сглаза, в передаче Орел и Решка. Я услышал, что она ищет такой сувенир тоже. Жена у меня считает, что в этих сувенирах ничего плохого нет. Но и просто промолчать не мог, когда услышал, что дочка ищет такой сувенир от сглаза.
О чем думают люди, когда покупают сувенир от сглаза? Они думают, что некая сила, которая есть в этом сувенире, сможет обязательно защитить их от чего-то плохого или злого. Они не верят в этот момент в Бога, творца неба и земли, Который всемогущий, Которому все ведомо, Который единственный, кто может защитить нас от зла. Возможно в жизни христианина и бывают ситуации, когда Бог допускает чему-то недоброму случиться, но ведь Бог также и есть Тот, кто может защитить нас от всякого зла. Только Он один.
Я сказал Лизе – ты знаешь, доченька, ты можешь покупать все что хочешь, и сувенир как ты говоришь – от сглаза, – но в этом нет необходимости. Я помолюсь за тебя Богу и Он тебя защитит от любого сглаза и злой силы. Но Лиза решила все равно его купить.
Когда Бог создал Адама и Ему и сказал им не есть от дерева познания добра и зла, Он мог физически запретить им есть от этого дерева. Он мог просто не создавать это дерево, просто сделать так, чтобы Адам и Ева всегда были послушными и у них бы не было даже выбора поступать против воли Бога. Но Он сделал людей подобным Богам, чтобы и у них была возможность свободно выбирать между добром и злом. А не просто быть роботами. И Бог не стал препятствовать тому, чтобы Ева или Адам ели от запретного плода. Но Они не послушались Бога, вкусили от запретного плода. Лизочка тоже моих слов не послушалась, все же выбрала этот амулет от сглаза и купила его. И вот он сейчас там где-то валяется у нее. Но человек уже сделал выбор. Он выбрал купить амулет от сглаза, а Богу не поверил истинному. Хорошо если она прислушалась к словам Божьим и не верит в эти амулеты. Но часто эти идолы подобно Перуну всплывают в жизни людей снова и снова, хотя мы этого не замечаем.
Господу Богу Твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Когда-то еще одна история с идолом произошла в ветхом Завете. Во времена Седраха, Милаха и Авденаго, друзей Даниила. Царь Навуходоносор сделал большой истукан и потребовал от всех людей в его царстве пасть и поклониться этому истукану. А кто не поклонится – будет брошен в огненную печь. Все люди поклонились. Все пали перед истуканом. Все кроме Даниила и его троих друзей – Седраха, Мисаха и Авденаго. Когда царь позвал этих людей, чтобы выяснить почему они не повинуются царскому приказу – они с сарказмом ответили царю – Нет нужды нам отвечать тебе на это, царь. Они отказались поклоняться идолам. Они даже посмели с насмешкой ответить царю – нет нам нужды даже отвечать тебе. Помните был такой человек Сергей Мавроди, создатель МММ. Когда его спрашивали где деньги – он вот так руки закладывал за голову и говорил – даже не хочется объяснять. Вот именно с таким презрением к царю эти трое юношей объясняли царю, почему они не поклоняются идолу. Они сказали – нет нужды нам тебе даже отвечать на это. Бог наш силен спасти нас от силы огня. А даже если не будет так – мы все равно не будем твоему идолу поклоняться.
И пусть у нас сегодня в жизни нет таких идолов как у народа израильского – нет золотого тельца. Пусть у нас нет истукана, как был во дни Навуходоносора. Пусть у нас сегодня в Киеве нет статуи Перуна и ее не восстановили древние археологи – идолы могут по-прежнему быть в нашей жизни. Мы можем верить амулетам, гороскопам, предсказаниям, мольфарам, экстрасенсам – но толко не Богу живому и истинному. Подобно этому Перуну, который всплыл в районе Выдубичей в Киеве – идолы могут всплыть и в нашей жизни, а мы порой их даже не замечаем…
Когда мы рассуждаем о заповеди – “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи” – то Господь смотрит не на физическое поклонение, а на то, что происходит внутри сердца нашего. Мало прийти на богослужение в воскресенье… Бог ждет нечто большее от нас. Мало молиться, петь песни хвалы Ему, принимать вечерю Господню и слушать проповеди. Богу нужно наше сердце, а не внешнее соблюдение формальностей. А мы привыкли соблюдать формальности, а на внутренее содержание не обращать внимания.
Даже из любой казалось бы христианской вещи можно сделать некий ритуал, который Бог не примет. Мы можем произносить молитву просто бормоча заученные слова, а на самом деле наше сердце не будет устремляться к Господу. Не будет уповать на него. Есть такой псалом 90 известный, и люди часто его читают когда они в беде. Они верят, что прочтение этого псалма оградит их от всякой беды. Они верят, что просто прочтение этого псалма или других молитв как-то защитит их. А истинного упования на Господа порой нет в сердце. Мы верим в магию слов, в магию от прочтения слов псалма или молитвы, но не в Бога, который может ответить на наш истинный призыв.
Есть такая заповедь апостола Павла – непрестанно молитесь. Я уже точно не помню, где это именно сказано, в каком послании. Как-то однажды к духовному старцу пришел человек и сказал ему, что вот, я умею непрестанно молиться. А тот старец ему отвечает – Нет у тебя никакой молитвы, ты просто привык к словам молитвы, как другие привыкают к ругани. Можно и из молитвы сделать не истинное обращение к Богу, а некоторую мантру, заклинание, которому мы будем верить больше, чем самому Богу.
Может быть у нас нет сегодня идолов вроде золотого тельца, которого сделал себе народ Израильский, – мы можем поклоняться и служить разным идолам, которые у нас в сердце. Иисус сказал – “Ну и что что ты физически не прелюбодействовал? Если ты только посмотрел на женщину с вожделением, то ты уже согрешил в сердце твоем с ней“. Можно применить этот же принцип нагорной проповеди и к заповеди не поклоняться идолам, а поклоняться лишь одному Господу.
Ну и что, что ты не поклоняешься золотому тельцу, как было у Израильского народа? Ну и что, что ты не поклоняешься солнцу, как делают в индуизме, йоге или буддизме? Мы с самых ранних дней нашей жизни окружаем себя различными идолами, которые заполнили наше сердце, а Бога – вытеснили.
Можно из любой вещи в наши дни сделать идола. Телефон. Купили новый телефон последней или предпоследней модели – и уже не можем провести время без него. С утра просыпаемся, и сразу в телефон. Сидим в нем. Изучаем функции. Все-таки последней модели, новая iOs. Какой же он у нас классный, новенький, блестит. Случайно уронили и оставили царапину или дисплей треснул – едем к мастеру на ремонт. Потом печалимся, что опять уронили. Опять несем в ремонт. Присматриваем качественные чехлы. Автомобиль. Бог нас благословил автомобилем. Это Его помощь. Это Его промысел. Забота. Но мы, получив такой подарок от Него – превращаем и автомобиль в идол. Натираем его воском после каждой мойки. Пытаемся сдувать с него пылинки. Проводим с ним время в гараже. Регистрируемся на разных форумах об обслуживании авто. Сидим там часами. Более, чем необходимо. А Бога поблагодарить забыли. А о Господе, подарившем его нам – даже не вспомнили.
Книги. Интернет. Социальные сети. Телевизор. Некоторым людям нравится читать. Они будут читать разную литературу, художественную, стихи, рассказы, новости, советы по уходу за комнатными растениями, советы огородника-любителя. Вполне возможно, что книга эта будет действительно интересной. Но мы превратили ее в идола. Мы просыпаемся с ней и засыпаем с ней. Мы проводим с ней больше времени, чем с Господом. Достаточно просто посчитать время, сколько мы провели с какой-то книгой, а сколько с Господом. Сколько мы сегодня сидели в Телеграмме, Фейсбуке, Тиктоке, а сколько молились Господу. И мы поймем, что чтение книг, новостей, пребывание в социальных сетях или просмотр телевизора – для нас намного интереснее, чем общение с Богом. Для нас это более увлекательно. А молиться Богу – ну для нас это скучно. Пусть Бог еще спасибо нам скажет, что мы вообще в церковь ходим в это тревожное время. А молиться? Ну так мы перед едой помолились, разве этого не достаточно? Нас же в церкви пресвитеры научили, что нужно молиться перед едой, так мы молимся… Что еще Богу надо? Я что, фанатик какой-то? Нет, я буду делать то, что мне интресно, не в монастырь же идти мне.
Если для нас главным в жизни есть Господь и Его святая воля, Его слова, Его заповеди – мы будем всегда просыпаться с мыслью о Господе. Будем делать все наши житейские дела – с мыслью о Господе. И засыпать будем также с мыслью о Нем. А если для нас в центре жизни будем мы сами, наше я – то мы лишь для галочки помолимся в воскресенье, или перед едой – а остальное время будем проводить в свое удовольствие. А Бог – будет в стороне. Мы просто не впустим Его в наше сердце. Потому что для себя мы выбрали другого господа. Наших идолов, которые нам более интересны. Наши увлечения. Наши хобби. Наши любимые телеграмм-каналы. Наши Ютуб-каналы, на которые мы подписаны. Наши друзья, наше увлекательное времяпровождение, футбол, рыбалка, и многое другое. Но только не Господь наш. Потому что мы для себя поставили множество идолов и поклоняемся и служим им. А не Богу живому и истинному. А Бог истинный – не в нашем сердце. Он в стороне. Он не придет к нам – потому что мы Его не впускаем. Потому что для себя избрали других богов, с которыми интереснее. А чтобы на всякий случай не прогневать Бога – мы приняли крещение в полном соответствии с писанием, крещение полным погружением (а не то, что у этих заблудших православных) – и строим из себя образ внешне порядочного христианина. Но Бога в нас нет. Если мы не отвергли самих себя и не взяли крест Христа на наши плечи и не возлюбили Господа всем сердцем – мы любим только себя и наших идолов. А Бог по-прежнему в стороне. Поэтому, пока еще есть время – давайте покаемся в нашей нелюбви к Нему. И избавимся от наших идолов, которые нам на самом деле дороже, чем Господь. А ведь Он заплатил за нас кровью Свого единственного сына…